Саудовская армия – это «бумажный тигр»: американские эксперты

Опубликовано: 20.12.2016

Эксперты американского Центра изучения стран Персидского залива считают, что армия Саудовской Аравии, которая считается одной из самых подготовленных в мире, на самом деле является «бумажным тигром», сообщает RT. По их мнению, саудовская армия стала разочарованием для тех, кто снабжает ее оружием, и в первую очередь – для США.

Как отмечается, «саудовские ВВС очень слабые, а сухопутные силы страны не могут защищать приграничные районы на юго-западе королевства». При этом недовольство Вашингтоном войной в Йемене уже привело к запрету продажи Эр-Рияду 16.000 боеприпасов, «опасаясь, что они могут стать причиной увеличения количества жертв среди мирных йеменцев из-за неточных саудовских ударов».

Касаясь действий «аравийской коалиции» в Йемене, эксперты подчеркивают, что «силы ОАЭ смогли освободить Аден, в то время как саудовские силы потерпели неудачу в попытке вернуть территории на севере страны, и повстанцы все еще продолжают контролировать почти половину йеменских территорий».

По словам сотрудников центра, американские официальные лица в частных беседах резко критикуют действия армии КСА, отмечая, что «в начале йеменской кампании министр обороны Бин Салман был счастлив, однако сейчас он старается убегать от каких-либо упреков в свой адрес».

Tags: 

Comments are closed.