В Буркина-Фасо произошло крупное нападение на армейское подразделение

Опубликовано: 16.12.2016

Не менее 11 солдат армии Буркина-Фасо погибли в результате нападения боевиков на пост вооруженных сил на севере страны приблизительно в 70 км от границы с Мали, сообщает ТАСС.

По словам представителей местных властей, это нападение на армейские подразделения Буркина-Фасо стало самым масштабным за все последнее время. Как отмечается, «это была атака экстремистов. Их было около 40 человек, они приехали на пикапах и мотоциклах и были хорошо вооружены, в т.ч. автоматами и ракетными установками. Боевики стреляли по ангарам, палаткам и сожгли автомобили. Войска потеряли 11 солдат. Местонахождение еще двоих военнослужащих неизвестно».

Атакованное подразделение армии Буркина-Фасо является частью антитеррористического батальона, размещенного на севере страны в начале 2013 г. С 2015 г. эти районы время от времени подвергаются нападениям террористов. В последние месяцы обстановка в регионе все больше обостряется, в т.ч. под влиянием ситуации в соседнем Мали, где вооруженные группировки активизировали свою деструктивную деятельность.

Буркина-Фасо (до 1984 г. известная как Верхняя Вольта) – государство, расположенное в Западной Африке и граничащее с Нигером, Мали, Кот-д’Ивуаром, Ганой, Того и Бенином. Страна, входившая в колониальные владения Франции, получила независимость в 1960 г. По данным на 2006 г., большинство населения Буркина-Фасо – мусульмане, составляющие более 60% от общего числа жителей страны.

Comments are closed.