В Индонезии планировали взорвать резиденцию президента

Опубликовано: 12.12.2016

Представители правоохранительных органов Индонезии объявили, что индонезийский спецназ арестовал в восточном пригороде Джакарты троих предполагаемых террористов, готовивших взрыв у дворца президента страны, сообщает RNS.

Как отмечается, арестованные «планировали взорвать бомбу в воскресенье в президентском дворце во время церемонии смены караула охраной президента». Резиденция открыта для публики, желающей увидеть смену караула, каждое второе воскресенье месяца. Террористы «начинили бомбу тремя килограммами мощной взрывчатки TATP – если бы она сработала, то могла бы разрушить все в радиусе 300 метров».

По словам служителей порядка, экстремисты, готовившие взрыв у дворца президента, связаны с ИГИЛ: «Арестованные входят в сеть Бахруна Наима, связанную с группировкой ИГИЛ».

Ранее сообщалось, что в конце ноября в Индонезии также были арестованы три предполагаемых террориста из числа приверженцев этой экстремистской организации, готовивших серию взрывов в Джакарте. По словам представителей правоохранительных органов, арестованные планировали взорвать здание парламента, штаб-квартиру национальной полиции, посольство Мьянмы и две телестанции. Все они – сторонники базирующегося в Сирии известного индонезийского экстремиста Б. Наима, который был непосредственным организатором серии терактов, совершенной в начале года в самом центре Джакарты. Тогда погибли восемь человек, включая четверых террористов, около 20 человек были ранены.

Tags: 

Comments are closed.