В Катаре вступил в действие закон, регулирующий отношения рабочих с государством

Опубликовано: 14.12.2016

Закон, связанный с регулированием трудовых отношений приезжих рабочих с властями страны, вступил в силу в Катаре, пишут катарские СМИ. Закон о порядке въезда и проживания иностранных рабочих в Катаре был принят еще год назад, но начал действовать только с 13 декабря.

Новая редакция закона дает больше свободы и защиты приезжим рабочим, которых в стране насчитывается более 2 миллионов человек. Главным новшеством стала отмена необходимости иметь местного жителя в качестве «спонсора», чтобы получить работу в эмирате. Данное условие является обязательным при устройстве на работу в странах Залива и подвергается критике со стороны международных правозащитных организаций.

Министр труда Катара Иса ан-Наими подчеркнул, что принятие закона «считается новым шагом, принятым для улучшения и защиты прав всех рабочих. Закон заменяет систему «Кафаля» (спонсорство) новой системой, при которой трудовые отношения регулируются трудовым договором, защищающим права работника и дающего больше свободы при смене работы». Также министр отметил, что закон прошел ревизию международных организаций, специализирующихся в области прав человека и труда, и при его принятии были учтены их замечания.

Следует отметить, что Катар постоянно подвергается критике за тяжелые трудовые условия, с которыми сталкиваются приезжающие в страну рабочие, особенно те, кто занят строительством объектов к Чемпионату миру по футболу – 2022.

Comments are closed.