В Турции одобрили законопроект об изменении конституции

Опубликовано: 30.12.2016

Специальная парламентская комиссия Турции одобрила законопроект о внесении изменений в конституцию страны, предусматривающий переход к президентской форме правления, пишет РГ.

Проект был внесен в парламент три недели назад правящей Партией справедливости и развития (ПСР), представленной 316 депутатами. Для принятия закона теперь необходимо, чтобы он был поддержан не менее чем 330 депутатами, а затем будет организован референдум, который может пройти уже в марте 2017 года.

Как отмечается, ПСР и Партия националистического движения (ПНД), совместно занимающие 355 парламентских мест, вероятнее всего, вместе выступят за проведение референдума. В свою очередь, оппозиция, представленная левоцентристской Народно-республиканской партией и прокурдской Партией демократии народов, проголосует против, поскольку выступает с обвинениями в отношении Р. Эрдогана в стремлении к установлению единоличной власти.

В случае, если законопроект будет принят, пост премьер-министра будет устранен, а исполнительная власть перейдет к президенту и вице-президенту страны. Кроме того, предусмотрено увеличение числа парламентариев с 550 до 600 депутатов.

Comments are closed.