Внешней политикой США может заняться «совет внешних связей»

Опубликовано: 15.12.2016

Глава саудовского «Центра политических и правовых исследований» Анвар аль-Ашки считает, что сотрудничество между Москвой и Вашингтоном при новом главе госдепартамента США может помочь в решении проблем ближневосточного региона, сообщает информагентство Sputnik.

Ранее Д. Трамп объявил, что новым госсекретарем США он планирует назначить Р. Тиллерсона, главу ExxonMobil. Последний уже согласился с этим предложением и подал прошение об отставке с поста главы нефтяной компании.

Известный саудовский эксперт полагает, что «сотрудничество между США и Россией означает решение проблемы Ближнего Востока, проблемы Сирии, проблемы Ирака, даже Ирана». По его словам, стратегия новой администрации Белого дома будет основана не на конфликте, а на сотрудничестве между Вашингтоном и Москвой.

Также аль-Ашки предположил, что новая внешняя политика США «будет определяться не только Тиллерсоном и Трампом. Этим вопросом может заняться некий “совет внешних связей” из трех влиятельных фигур, способствовавших назначению Тиллерсона: К. Райс, Дж. Бейкера и Р. Гейтса. Этот совет будет тайным правительством, ведь известно, что Трамп плохо разбирается во внешней политике», – отметил саудовский эксперт, сравнив нового американского президента с Р. Рейганом, который, по его словам, тоже «ничего не знал о внешней политике».

Comments are closed.