Анкара не настаивает на уходе Асада и создании «бесполетных зон»

Опубликовано: 20.01.2017

Представители турецких властей заявили, что без Б. Асада урегулирование сирийского кризиса не реалистично, сообщает Anadolu.

В ходе выступления на Давосском форуме было отмечено, что необходимо быть «прагматичными, отталкиваться от реальности. Ситуация изменилась кардинальным образом, поэтому Турция не может больше настаивать на урегулировании сирийского кризиса без Асада. Это не реалистично».

Также было подчеркнуто, что ведущую роль на межсирийских переговорах в Астане будет играть Москва: «Надежды на саммит в Астане велики, мы можем достигнуть прочного урегулирования. Все критически важные игроки должны быть за столом переговоров. Россия, конечно, обладает важным голосом, Россия является лидером. Естественно, Иран тоже вовлечен, он должен быть за столом, Турция уже там, США приглашены».

Кроме того, как отмечается, Анкара больше не настаивает на создании в Сирии т.н. «бесполетных зон», считая, что в этом нет необходимости: «Если мы говорим о ключевых игроках, которые взаимодействуют на сирийской территории, говорим о прекращении огня и об урегулировании, то, если мы не вернемся назад к конфликту, полагаю, эта идея не получит поддержки».

Tags: 

Comments are closed.