Белый дом хочет, чтобы Каир занял место Эр-Рияда на Ближнем Востоке: арабская пресса

Опубликовано: 24.01.2017

На первой пресс-конференции нового пресс-секретаря Белого дома Ш. Спайсера было объявлено, что президент Египта А. ас-Сиси в ближайшее время совершит визит в США, пишут арабские СМИ.

Спайсер рассказал, что главы двух стран провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили развитие двусторонних отношений и продолжение американской военной помощи Египту.

Касаясь борьбы с ИГИЛ, Спайсер отметил, что Д. Трамп воспользуется любым шансом для борьбы с этой группировкой, в том числе координацией действий с Россией: «Если будет шанс борьбы с ИГИЛ с любой страной, будь это Россия или другое государство, мы воспользуемся этим шансом».

Арабские эксперты пишут, что администрация Трампа пытается активизировать роль Египта в регионе, особо указывая на то, что в настоящее время египетско-саудовские отношения натянуты, при этом Каир стремится наладить стратегические отношения с Россией. По их мнению, политика новой американской администрации на Ближнем Востоке может привести к кардинальным изменениям в регионе, отодвинув на задний план Саудовскую Аравию и вернув Египет на передовую роль, которую он потерял за последние годы.

Comments are closed.