Большая часть сирийских оппозиционных групп согласилась поехать в Астану

Опубликовано: 16.01.2017

Сирийские оппозиционеры приступили к формированию делегации для участия в межсирийских переговорах в столице Казахстана, Астане, сообщает агентство Reuters.

Согласно представителям движения «Фастаким», «большинство групп приняли решение приехать в Астану; переговоры будут касаться прекращения огня, гуманитарных вопросов, доставки гуманитарной помощи, освобождения заключенных».

По итогам консультаций в Анкаре, в состав делегации вошли представители 27 вооруженных формирований. Среди подписавших документ – «Аджнад аш-шам», «Сирийский фронт», «Свободная армия Идлиба», «Джейш аль-ислам», «Фастаким», а также т.н. «Временное правительство» и другие.

Документ содержит ряд условий, при выполнении которых оппозиция сформирует единую делегацию для переговоров. Среди них – требование о 10-дневном перемирии под международным контролем в южных районах Сирии и Дамаске, начиная с 13 января.

Примечательно, что российский эксперт В. Наумкин считает, что к процессу урегулирования в Сирии в формате РФ-Турция-Иран должны быть подключены и другие страны. По его мнению, «от России очень многое зависит (в процессе сирийского урегулирования), точно так же, как мы признаем, что многое зависит и от Ирана, и от Турции, поэтому это главные игроки. Но нужно туда подключить и других региональных актеров, другие державы, прежде всего, Саудовскую Аравию».

Tags: 

Comments are closed.