Le Figaro о положении Анкары после прихода Трампа

Опубликовано: 13.01.2017

Французский эксперт и политолог Ж. Шильян в интервью изданию Le Figaro рассказал о слабых и сильных сторонах политики президента Турции Р. Эрдогана.

Так, касаясь действий Анкары в Сирии, эксперт отмечает, что турецкие интересы в Сирии, прежде всего, сконцентрированы на том, чтобы «не позволить сирийско-турецкой границе попасть в полную зависимость от сирийских курдов».

На вопрос о том, что ищет Эрдоган для Турции, Шильян ответил, что турецкий лидер «позиционирует себя как восстановитель религиозной традиции и стремится усилить османское наследие, сделав выбор в пользу прославления былого величия, а не напоминания об упадке двух последних веков. В свете провалившейся попытки государственного переворота (о котором, по его утверждению, его предупредила Россия) Эрдоган устроил широкую облаву во всех кругах общества, которые были настроены враждебно. И теперь он намерен открыть доступ к армии на уровне офицеров ученикам религиозных школ, тем самым вызвав десекуляризацию личного состава, где очень популярным остается кемализм».

Политолог также считает, что с приходом к власти в США Д. Трампа, Турция, как член НАТО, может усилить позиции в регионе: «С восхождением к власти Дональда Трампа, похоже, на Ближнем Востоке положение Ирана становится более непрочным, в то время как Турция, член НАТО, не должна испытать упадок. А Владимир Путин, который извлекает прибыль из поворотов в политике Трампа, должен будет применить весь свой тактический талант, чтобы одновременно сохранить и связи с Ираном, и на данный момент теплые отношения с Турцией».

Comments are closed.