Объединится ли «Нусра» с ИГИЛ, и почему «нусровцы» начали войну против «Ахрар аш-шам»

Опубликовано: 30.01.2017

Одним из главных результатов конференции по Сирии, которая прошла в Астане, стало разделение сирийской оппозиции на два лагеря, пишут арабские СМИ.

В настоящее время сирийская вооруженная оппозиция представлена двумя лагерями. Первый – это силы, объединенные под руководством «Ахрар аш-шам», одобряющей переговорный процесс и поддерживающейся Турцией и Катаром. Эта группа включает в себя «Джейш аль-ислам», «Ястребов шама», «Джейш аль-муджахидин» и ряд других вооруженных отрядов.

Второй лагерь представлен группой под названием «Организация освобождения шама», включающей в себя такие группировки как «Джабхат фатх аш-шам» («Ан-нусра»), «Харакят нуреддин аз-занки» и несколько других вооруженных формирований.

Случившийся в стане оппозиции раскол произошел по военно-политической и идеологической линии. Основной причиной стало то обстоятельство, что радикальные группировки во главе с «Нусрой» не признали переговорный процесс и решили продолжить войну, тогда как первый лагерь принял решение опираться на политический путь разрешения конфликта.

В провинциях Идлиб и Алеппо уже начались столкновения между этими двумя группами, и в настоящее время эксперты, прежде всего, задаются вопросом – объединится ли «Ан-нусра» с ИГИЛ. По их мнению, еще рано говорить об объединении этих группировок, но факт их нахождения в списках террористических организаций, и возможное будущее российско-американское наступление против террористов могут подтолкнуть их к объединению.

В связи с этими новыми обстоятельствами, эксперты отмечают, что росссийско-турецкое сотрудничество изменило всю военно-политическую карту сирийского кризиса и может подготовить дорогу к политическому урегулированию конфликта в Сирии.

Tags: 

Comments are closed.