Останутся ли США в Ираке: Багдад хочет оставить в стране лишь военных специалистов

Опубликовано: 31.01.2017

Пресс-секретарь правительства Ирака С. аль-Хадиси в интервью «Известиям» заявил, что Багдад заинтересован в продолжении сотрудничества с США и другими странами американской коалиции в контексте подготовки сил безопасности страны после ликвидации ИГИЛ.

По его словам, «в настоящее время в рядах сил коалиции (США) присутствуют представители разных стран, которые осуществляют логистическую поддержку иракских военных, а также их подготовку и тренировку. После освобождения иракских территорий от террористов у правительства страны будет намерение сотрудничать с различными государствами, и, прежде всего, с США, чтобы подготовка армии и полицейских сил продолжалась в соответствии с видением и нуждами иракских властей». Как отмечается, вопрос присутствия американцев в Ираке после победы над ИГИЛ уже обсуждается с Вашингтоном, и договоренность на этот счет практически достигнута.

В свою очередь, член комитета по международным делам иракского парламента А. аль-Баяти разъяснил, что речь идет лишь о военных специалистах. Как было отмечено, «во время встреч с американскими политиками и представителями вооруженных сил США иракские официальные лица подчеркивают, что Багдад нуждается только в военных специалистах, которые занимаются подготовкой иракских солдат, офицеров, полицейских и служащих других силовых структур. Они должны осуществлять это на территории тренировочных лагерей. Это принципиальная позиция Багдада. Вместе с тем мы не нуждаемся в присутствии американских боевых частей и военной техники, а также военных советников».

При этом депутат рассказал, что позиция центральных иракских властей расходится с мнением правительства Иракского Курдистана. Там видят необходимость в сохранении американского военного присутствия на территории страны, и, прежде всего, боевых частей. Ранее об этом заявил президент автономного региона М. Барзани, выразивший надежду, что после победы над ИГИЛ Вашингтон не выведет свои войска из Ирака.

В ноябре 2008 года США и Ирак подписали договор о выводе американских войск из страны. В соответствии с этим документом американские вооруженные силы покинули Ирак к концу 2011 года. Одновременно с ним был подписан другой договор – о безопасности, или, как его еще называют, о стратегическом партнерстве. Документ, в частности, предполагает, что «временное присутствие американских войск в Ираке осуществляется по запросу и приглашению суверенного правительства Ирака и при полном уважении суверенитета Ирака». Именно этим договором руководствовались в Багдаде, когда приглашали американские войска для борьбы с ИГИЛ.

Tags: 

Comments are closed.