Признания Керри об ISIS: тайное становится явным

Опубликовано: 10.01.2017

Согласно опубликованной сайтом WikiLeaks аудиозаписи выступления госсекретаря США Дж. Керри, Вашингтон намеренно «не заметил» усиления группировки ИГИЛ, пишет западная пресса.

Целью этого плана, по словам Керри, было стремление свергнуть политический режим в Сирии. В США рассчитывали, что разрастание радикалов заставит Дамаск пойти на серьезные уступки на условиях Вашингтона вплоть до отставки сирийского президента. В рамках этого, согласно речи главы госдепартамента, они «направляли террористам партии оружия и даже помогали в организации нападений на правительственные силы».

Но, по словам американского госсекретаря, сирийские власти спутали Белому дому все карты, официально обратившись за военной помощью к России, чего в Вашингтоне не ожидали.

Запись была сделана 22 сентября прошлого года на встрече Керри с представителями сирийской оппозиции. Впоследствии ее текст был опубликован в ряде авторитетных американских СМИ и озвучен телеканалом CNN. Однако запись не включила в себя более чем получасовой отрезок, где как раз и говорилось о роли США в разрастании ИГИЛ и ее использовании в интересах Белого дома.

Tags: ,

Comments are closed.