Реакция оппозиции на проект новой конституции Сирии и ее основные пункты, включающие децентрализацию власти и расширение местного самоуправления

Опубликовано: 26.01.2017

Российская делегация передала представителям сирийской оппозиции проект новой конституции Сирии, пишут арабские и российские СМИ. В проекте нового сирийского свода законов предлагается исключить слово «арабская» из полного названия страны. В случае одобрения, Сирия будет носить официальное название «Сирийская Республика».

Кандидат на пост президента республики должен быть в возрасте не менее 40 лет и иметь сирийское гражданство. Президент будет избираться сроком на семь лет, но не может быть переизбран на второй срок подряд. Также отменены условия, согласно которым, родители кандидата «должны иметь сирийское гражданство по рождению», и что кандидат в президенты «не должен состоять в браке с женщиной несирийской национальности».

Интересным пунктом в проекте конституции можно назвать предложение признать автономию курдов, а также равенство курдского и арабского языков на территории курдских районов самоуправления. Кроме того, предлагается дать право любому другому региону страны установить в соответствии с законом официальный язык, используемый большинством населения региона, в дополнение к государственному языку.

В целом, по мнению экспертов, предложенный проект предусматривает углубление принципа децентрализации власти и расширение полномочий органов местного самоуправления, а также создание нового органа – Ассамблеи регионов. Парламент предлагается назвать Народной ассамблеей. Предложено также отменить существующую систему квотирования мест в парламенте, в соответствии с которой одна половина выделялась рабочим и крестьянам, а другая – представителям иных социальных категорий.

Глава МИД России С. Лавров, выступая в Госдуме, отметил, что проект конституции разработан с учетом позиций Дамаска, оппозиции и стран региона. По его словам, «проект конституции был проработан с учетом всего того, что за эти годы мы слышали и от оппозиции, и от правительства, и от стран региона».

Первой реакцией со стороны оппозиционеров стало заявление их представителя У. Абу Зейда, согласно которому, «конституцию должны утверждать либо избранные народом структуры, либо правительство, которое утверждает проект, принятый в ходе референдума». В то же время, Абу Зейд поблагодарил Россию за те усилия, которые были приложены для написания проекта, выразив надежду на то, что Москва «продолжит играть положительную роль в поддержке справедливого политического процесса».

Tags: 

Comments are closed.