Республиканцы готовы внести «ихванов» в «террористический список»

Опубликовано: 19.01.2017

Администрация Д. Трампа может внести организацию «Ихван аль-муслимун» террористический список, пишут «Известия».

В команде новоизбранного президента США эту идею поддерживают кандидаты на пост главы госдепартамента Р. Тиллерсон, главы ЦРУ М. Помпео и министра обороны Дж. Мэттис. Также данное решение поддерживает и часть республиканского истеблишмента. При этом сенатор Т. Круз уже подготовил соответствующий законопроект.

Как отмечается, пока идет обсуждение, какая формулировка может быть применена. Возможно, речь будет идти только о военном крыле организации. В то же время, часть американского силового истеблишмента считает, что США следует выстраивать отношения с «ихванами», и выступает против данной инициативы. В связи с этим предложение Круза может встретить сопротивление, однако последнее слово будет за Трампом и его советниками.

Ранее Тиллерсон заявил, что «уход ИГИЛ позволит уделить больше внимания другим группировкам, проповедующим идеологию радикализма». При этом кандидат на пост госсекретаря США назвал в их числе «группировки внутри Ирана» и движение «Братья-мусульмане». Предыдущая администрация Белого дома пыталась использовать «ихванов» в своих целях.

Comments are closed.