Ситуация в Бахрейне и возможная реакция США и Великобритании

Опубликовано: 30.01.2017

В Бахрейне не утихают массовые акции протеста и беспорядки, охватившие остров после казни 15 января трех человек, осужденных «за нападение на полицейских», пишет «Фонд стратегической культуры».

Участники волнений сочли приговор политически мотивированным. Попытки сбить волну общественного недовольства мерами военной цензуры результата не дали, это подтолкнуло Манаму и ее союзников к более решительным действиям. Стали поступать сообщения о начале штурма бахрейнскими и саудовскими силовиками резиденции одного из лидеров оппозиции И. Кассима.

Последний находится под домашним арестом. Он является одним из лидеров новой партии «Аль-Вифак», с регистрацией которой возникли проблемы. Власти обвиняют проповедника в «сектантской» деятельности. Между тем Кассим, лишенный в июне прошлого года гражданства страны, пользуется среди большинства населения Бахрейна широкой поддержкой.

В этой ситуации немаловажной является политика Вашингтона, ведь на небольшой территории Бахрейна и прилегающих островов расположились сразу четыре американские базы, включая главную военно-морскую базу в Манаме и базу снабжения. А база «Аль-Джуфайра», расположенная в 4 км к юго-востоку от столицы Бахрейна, является основным местом базирования Пятого флота ВМС США. У берегов Бахрейна нередко можно видеть авианосны класса «Нимиц», в частности USS Abraham Lincoln и USS George Washington.

Еще один примечательный военный объект – американская авиабаза им. шейха Исы, расположенная в 238 км от берегов Ирана. На аэродроме с двумя взлетно-посадочными полосами длиной 3.800 метров базируются военно-транспортные самолеты С-17, истребители F-16 и самолеты морского патрулирования P-3 Orion. На авианосцах могут быть размещены истребители-бомбардировщики FA-18 и самолеты радиоэлектронной борьбы EA-6B Prowler.

По мнению экспертов, одним из элементов предполагаемой жесткой линии Д. Трампа по отношению к Исламской Республике Иран могут стать попытки формирования в регионе антииранского военно-политического альянса под эгидой Эр-Рияда.

Кроме того, более активную роль в регионе, видимо, станет играть Великобритания. Так, специальный гость недавно прошедшего саммита ССАГПЗ, премьер-министр Т. Мей уже пообещала, что ее страна готова укреплять военное сотрудничество с государствами Залива.

Comments are closed.