Турецкое правительство обсудило вопрос ограничения доступа к базе «Инджирлик»

Опубликовано: 06.01.2017

Вопрос о присутствии сил международной коалиции во главе с США на базе «Инджирлик» стоял на повестке дня заседания турецкого правительства, сообщает агентство Reuters со ссылкой на вице-премьера Турции В. Кайнака.

В свою очередь, пресс-секретарь президента страны И. Калын заявил, что «спешки в отношении пересмотра статуса присутствия на военной базе “Инджирлик” нет. Однако до американских властей была доведена информация о том, что Стамбул уже на протяжении полутора месяцев не получает от США необходимого содействия по борьбе с ИГИЛ». Также он подчеркнул, что Анкара ждет от Вашингтона «предоставления полномасштабной поддержки в операции в районе Эль-Баба».

В ответ на эти заявления, представитель Белого дома Дж. Эрнест отметил, что возможное ограничение доступа американских военных на базу «Инджирлик» негативно повлияет на оказываемой США поддержке Турции в борьбе с ИГИЛ. По его словам, «угроза ограничить доступ к базе “Инджирлик” потенциально может подорвать поддержку, которую можно было бы оказать. Турция является критически важным союзником НАТО, и США предлагают ей дополнительную помощь в поддержании усилий против ИГИЛ». Эрнест выразил надежду, что ограничения доступа к базе все же не будет.

Comments are closed.