В Идлибе боевики «Джабхат ан-нусры» напали на «Ахрар аш-шам»

Опубликовано: 20.01.2017

В Идлибе начались междоусобные бои между группировками «Ахрар аш-шам» и «Джабхат ан-нусра», пишут арабские СМИ. Столкновения начались после того, как боевики «Нусры» захватили штаб-квартиру «ахраровцев» в западной части провинции Идлиб; после этого бои начались и в других районах провинции.

Пытаясь установить контроль над одним из приграничных пунктов недалеко от города Джиср аш-Шугур, «нусровцы» изгнали оттуда членов «Ахрар аш-шам». Ожесточенность боев была вызвана тем, что контроль за пересечением границ является прибыльным бизнесом для боевиков, и теперь «Ан-Нусра» получила фактическую монополию на приходящие в регион помощь и оружие. Также ожесточенные бои произошли между боевиками этих двух группировок за контроль над приграничным пунктом аз-Зуамия и коридором Кафер Джуз.

Междоусобные бои среди вооруженных формирований проходят на фоне приготовлений в Астане к межсирийским переговорам, которые по замыслу организаторов должны завершиться полномасштабной остановкой огня на сирийской территории.

Tags: 

Comments are closed.