В Ираке назначили новых министров; МИД страны выступил против миграционного указа Трампа

Опубликовано: 30.01.2017

Депутаты парламента Ирака проголосовали за назначение новых глав МВД и Министерства обороны страны, пишут иракские СМИ.

Место министра обороны займет И. аль-Хияли, а главой МВД станет К. аль-Араджи. Бывший глава оборонного ведомства Х. аль-Обейди ранее был отстранен парламентом по обвинению в коррупции, а экс-глава МВД М. аль-Габбан ушел в отставку в июле 2016 года после теракта в центре Багдада, когда погибли 213 человек.

Тем временем, иракский парламент призвал «симметрично ответить» на миграционный указ Д. Трампа, запрещающий въезд в США на 90 дней гражданам семи стран (Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана), а также прием любых беженцев на 120 дней и прием беженцев из Сирии на неопределенный срок. В резолюции, принятой парламентариями, говорится об ответных мерах со стороны Багдада, в случае, если Вашингтон не изменит своей позиции. Также в документе содержится призыв к ООН и Лиге арабских государств занять твердую и однозначную позицию, осуждающую действия американских властей. Кроме того, депутаты выступили за экстренный созыв заседания Организации исламского сотрудничества.

В Министерстве иностранных дел Ирака, в свою очередь, заявили, что «выражают сожаление и удивление указом американского президента». Как отметили представители иракского внешнеполитического ведомства, «вызывает большое сожаление, что такой указ издан в отношении государства-союзника, связанного с США стратегическим партнерством», подчеркнув, что МИД считает «обязательным пересмотр американским руководством этого ошибочного решения».

По последним данным, парламент Ирака одобрил проект закона, который вводит запрет на въезд в страну граждан США. Правда, данное решение носит для иракского правительства лишь рекомендательный характер.

Tags: 

Comments are closed.