В случае возвращения аль-Малики Курдистан тут же провозгласит независимость: Эрбиль

Опубликовано: 23.01.2017

Глава иракского Курдистана М. Барзани заявил, что в случае возвращения к власти в Ираке экс-премьера Нури аль-Малики, регион немедленно провозгласит независимость, сообщает РИА-Новости.

Как отметил Барзани, он не хочет переходить на личности, но он не желает возвращения аль-Малики; и он объявил бы независимость в тот же момент, когда бывший иракский премьер займет верховный пост, и будь что будет: он даже не будет ни к кому обращаться».

Курдский политик отметил, что не хочет «довершения развала Ирака». По его словам, правление аль-Малики в Багдаде было авторитарным и нанесло удар по отношениям шиитов, суннитов и курдов. Барзани подчеркнул, что с нынешним премьером, Хайдером аль-Абади у Курдистана есть проблемы в отношениях, в том числе в вопросе бюджетного финансирования и продаж нефти, но в диалоге присутствует взаимопонимание.

Аль-Малики руководил правительством Ирака с 2006 по 2014 год. Фактически, он был приведен к власти американцами и считается «прореспубликанской» фигурой, в отличие от «продемократического» аль-Абади. Несмотря на свое отстранение два года назад, аль-Малики сохраняет влияние на политику Ирака, возглавляя оппозиционный блок «Государство закона», и намекает на желание вернуть себе главный пост в стране.

Tags: 

Comments are closed.