В Женеве стартовали переговоры по Кипру

Опубликовано: 09.01.2017

В швейцарской Женеве стартовали переговоры между лидерами греческой и турецкой общин Кипра, направленные на объединение острова, расколотого на две части уже более сорока лет, пишет МК.

Попытки урегулировать конфликт предпринимались давно, но безуспешно. На этот раз с 9 по 11 января при поддержке ЕС и Великобритании попытаются договориться президент Кипра Н. Анастасиадис и лидер турок-киприотов М. Акынджи. В планах переговорщиков – создать на острове федерацию. Но кто будет управлять единым Кипром, останутся ли на нем турецкие военные и как компенсировать друг другу отнятую собственность? Эти вопросы могут стать камнем преткновения на пути мирного процесса.

Кипрскую сторону в Женеве будет поддерживать Великобритания – на правах бывшей метрополии. Ожидается, что встречу посетит министр иностранных дел страны Б. Джонсон. Новый генсек ООН А. Гуттериш также должен к нему присоединиться. А в случае успеха переговоров на них прилетит и британский премьер-министр Т. Мэй, которая на прошлой неделе провела переговоры по телефону с президентом Турции Р. Эрдоганом. Оба лидера пришли к выводу, что женевские переговоры – «это реальная возможность обеспечить Кипру лучшее будущее и предоставить гарантии стабильности для всего региона».

Причиной для ввода турецких войск в северную часть Кипра в 1974 году и создания там независимого государства (признанного только Турцией) послужил государственный переворот на Кипре, устроенный сторонниками присоединения острова к Греции. Их намерения в итоге так и не воплотились в жизнь, а Турция сохранила контроль над 37% территории острова, на которых в основном проживали турки-киприоты.

С этого момента попытки урегулировать конфликт осуществлялись неоднократно. Но мешали им иногда сами жители острова. Примечательно, что за воссоединение, в основном, выступают турки-киприоты, что связано со сложным положением непризнанной республики, отрезанной от мировой экономики и существующей только благодаря поддержке Турции. Анкаре, в свою очередь, постоянно напоминают об оккупации острова международные партнеры, и это осложняет переговоры по вступлению страны в ЕС.

Comments are closed.