Вашингтон планирует вновь направить в Афганистан морских пехотинцев

Опубликовано: 09.01.2017

США впервые с 2014 года намерены направить в Афганистан крупный контингент морских пехотинцев, пишут «Известия» со ссылкой на официальный сайт Корпуса морской пехоты.

Несколько сотен бойцов из элитного Второго экспедиционного отряда (“2 Marine expeditionary force” – 2MEF) будут ближайшие несколько лет дислоцироваться в провинции Гельменд на юге страны. Они примут непосредственное участие в операциях против движения «Талибан», а также будут выступать в роли инструкторов и советников для афганских сил.

Как отмечается, морпехи выступают в роли своеобразной «пожарной» команды, их перебрасывают на наиболее сложные участки, туда, где требуются наступательные действия. Экспедиционные подразделения морской пехоты действовали в Гельменде с 2004 по 2014 год, активно участвовали в боях и потеряли несколько сотен человек.

Согласно американским СМИ, морские пехотинцы останутся в Гельменде, как минимум, на ближайшие несколько лет. Уже определены сроки ротации. Всего же, по состоянию на конец 2016 года, в Афганистане находились примерно 8.400 военных из США.

Американские морпехи покинули Гельменд в октябре 2014 года в рамках инициированного администрацией Б. Обамы вывода войск из Афганистана. Само их возвращение свидетельствует о серьезности ситуации. Об этом же говорит и высокий уровень потерь среди афганских силовиков. В 2016 году совокупные потери местных сил безопасности составили, по меньшей мере, 5.500 убитыми и около 10.000 ранеными.

Comments are closed.