Африканский союз принял резолюцию, призывающую выйти из Международного уголовного суда

Опубликовано: 01.02.2017

Африканский союз (АС) большинством голосов поддержал резолюцию, призывающую его членов выйти из юрисдикции Международного уголовного суда (МУС), пишут Вести.Ru. Правда, итоговый документ получил лишь рекомендательный характер.

Спор между Международным уголовным судом и африканскими странами обострился в 2015 году, когда суд Претории выдал ордер на арест суданского президента Омара аль-Башира, разыскиваемого МУС «за преступления против человечности, совершенные в ходе конфликта в Дарфуре в 2004 году». После этого аль-Башир досрочно покинул саммит, проходивший в Йоханнесбурге, а его южноафриканский коллега Джейкоб Зума объяснил, что дал аль-Баширу гарантии неприкосновенности, так как не хотел исполнять ордер, грозивший Судану сменой режима.

Резолюция была предложена делегациями ЮАР и Кении, по мнению которых МУС является инструментом западного империализма, позволяющим бывшим колониальным державам вмешиваться в суверенную политику африканских государств. Против нее открыто выступают представители Нигерии и Сенегала, настаивающие на том, что МУС играет важную роль в утверждении верховенства закона в странах, судебные органы которых скомпрометированы военными переворотами и гражданскими конфликтами.

Примечательно, что не так давно из МУС вышла и Гамбия, вокруг которой в прошлом месяце развернулась борьба за власть. И именно Сенегал с Нигерией оказались в числе первых стран, которые ввели свои войска на гамбийскую территорию, поддержав нового президента.

Comments are closed.