Анкара и Белый дом договорились о совместных действиях в Сирии

Опубликовано: 08.02.2017

Лидеры США и Турции Д. Трамп и Р. Эрдоган провели первый телефонный разговор, пишут турецкие СМИ. Как отмечается, разговор продолжался 45 минут и проходил в «позитивном» ключе.

В свою очередь, Белый дом распространил заявление, в котором говорится, что «президент Трамп вновь заявил об американской поддержке Турции в качестве стратегического партнера и союзника по НАТО, а также приветствовал вклад Анкары в кампанию по борьбе с ИГИЛ». Также президенты обсудили «давние тесные отношения между Соединенными Штатами и Турцией», а также приверженность к «борьбе с терроризмом во всех его формах».

Кроме того, лидеры двух стран обсудили создание «зоны безопасности» в Сирии и кризис с беженцами и договорились действовать совместно в Эль-Бабе и Ракке. При этом Эрдоган призвал Трампа прекратить поддержку сирийских курдов из «Демократического союза», которых Анкара считает террористической организацией, связанной с «Рабочей партией Курдистана» (РПК). Президенты договорились в ближайшее время провести личную встречу.

Тем временем, по словам официального представителя президента Турции, турецкая армия и отряды «Свободной сирийской армии» (ССА) вошли в Эль-Баб. Во многом, это произошло, благодаря наступления правительственных войск, отрезавших для ИГИЛ пути снабжения из Ракки. Большую помощь оказала и российская авиация, наносившая совместно с турецкими ВВС удары по позициям экстремистов. Как подчеркнул представитель президента Турции, Анкара «координирует все свои действия с Россией, чтобы избежать столкновений с Дамаском. Эта координация проходит успешно, что важно для обеих стран».

Tags: 

Comments are closed.