Эр-Рияд ждет отмашки Пентагона, чтобы отправить спецназ в Сирию

Опубликовано: 22.02.2017

Глава МИД Саудовской Аравии А. аль-Джубейр в интервью европейским СМИ подтвердил готовность своей страны к отправке спецназа в Сирию и в очередной раз заявил, что война в Сирии закончится только при уходе Б. Асада.

Он отметил, что «Саудовская Аравия и другие страны Залива выражают готовность участвовать в совместной с США операции против ИГИЛ в Сирии». По его словам, Эр-Рияд ожидает в ближайшее время получить план совместной операции. При этом саудовский министр указал на то, что «главным вопросом является освобождение территорий от ИГИЛ, но важно также и то, что нужно гарантировать, что эти территории не попадут затем в руки Дамаска, “Хизбуллах” или Ирана, а перейдут под контроль сирийской оппозиции».

Следует отметить, что заявления Эр-Рияда о готовности участвовать в операции в Сирии последовали после того, как Д. Трамп отдал распоряжение Пентагону пересмотреть стратегию борьбы с ИГИЛ и начать поиск союзников. И теперь Эр-Рияд ждет отмашки со стороны Пентагона, который готовит новый план.

Tags: 

Comments are closed.