Эрдоган: ИГИЛ – это позор мусульман, а сильные мира сего удовлетворены складывающейся ситуацией

Опубликовано: 13.02.2017

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что жителям ближневосточного региона необходимо предпринимать активные шаги для прекращения сирийского конфликта, пишут арабские СМИ.

Выступая в Международном институте мира в Бахрейне, куда Эрдоган прибыл с визитом, турецкий лидер отметил, что «судьбы всех стран региона взаимосвязаны. Всех нас связывает общее прошлое, от нас зависят и будущие достижения. Сегодня никто не может гарантировать, что происходящее в Сирии, Ираке и Ливии не повторится в других странах. Поэтому мы должны начать действовать, не откладывая конкретные шаги на потом».

Касаясь операции «Щит Евфрата», глава Турции указал на то, что после освобождения от террористов ИГИЛ города Эль-Баб, будет разработан план по освобождению городов Манбидж и Ракка. По словам Эрдогана, все шаги Анкары в рамках операции «Щит Евфрата» преследуют четкую цель – «создание “безопасной зоны” в Сирии. Если Турция совместно с международной коалицией примет участие в операции по освобождению Манбиджа и Ракки, то в очищенную от террористов “безопасную зону” вернутся этнические арабы и туркоманы».

Также турецкий президент подчеркнул, что «ИГИЛ – это террористическая организация, которая безжалостно уничтожает беззащитных людей. В то время как ислам – религия мира. Террористы не могут быть мусульманами. В настоящее время мы столкнулись с угрозой ИГИЛ, которая превратилась в позор мусульман. От действий террористов страдают все последователи ислама».

По мнению Эрдогана, между мусульманами происходит раскол на основе этнических, расовых и конфессиональных различий. «Они уничтожают друг друга в Сирии, Ираке, Ливии и Йемене. Все мы видим, как террористические организации и зарубежные силы используют крупные города арабского и исламского мира в ходе изнурительных войн. При этом сильные мира сего относятся к происходящему с удовлетворением, а лицемеры выражают притворное сожаление».

Tags: 

Comments are closed.