Эрдоган выступил в защиту «ихванов»

Опубликовано: 17.02.2017

Президент Турции Р. Эрдоган в интервью саудовскому спутниковому каналу Al Arabiya заявил, что не считает организацию «Братья-мусульмане» террористической группой, поскольку «ихвановское» движение является «не вооруженной, а просветительской организацией».

Как подчеркнул Эрдоган, «если бы они имели отношение к террористической деятельности, то мы не смогли бы уживаться с ними в Турции, однако мы не видели с их стороны деятельность, связанную с террором».

Отвечая на вопрос о желании Вашингтона включить движение в «террористический список», турецкий лидер отметил: «Лично я не считаю “Братьев-мусульман” террористической организацией. Это движение распространено во многих странах. И если мы будем относиться к нему как к террористам, это будет неправильно».

На вопрос о том, как Турция будет относиться к запросу о выдаче руководителей «Братьев-мусульман», в то время как Анкара сама просит выдачи Ф. Гюлена, турецкий президент ответил, что «мы получаем время от времени запросы, однако мы спрашиваем их – эта организация террористическая? Люди, которых вы требуете выдать, замешаны в террористической деятельности?»…

Напомним, что часть руководителей «Братьев-мусульман» оказалась в Турции после смены режима в Египте, в результате чего высшее руководство движения, включая экс-президента М. Мурси, оказалось за решеткой.

Comments are closed.