Иракский премьер обещал провести расследование в связи с гибелью людей во время акций протеста

Опубликовано: 13.02.2017

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади распорядился начать расследование в связи с гибелью митингующих в результате столкновений между участниками антиправительственных акций и силовиками, которые произошли в Ираке 11 февраля, сообщают иракские СМИ.

Акции протеста были проведены сторонниками Муктады ас-Садра с призывами реформировать избирательное законодательство и усилить борьбу с коррупцией в стране. В результате столкновений с силовиками, которые охраняли подступы к «зеленой зоне» – особо охраняемому району, где расположены правительственные здания и зарубежные представительства – полиция применила слезоточивый газ. По последним данным, в беспорядках погибли пять человек, более 300 получили ранения.

Представитель правительства Ирака выступил с заявлением, в котором говорится, что «премьер-министр приказал провести полное расследование в связи с ранениями среди представителей сил безопасности и протестовавших на площади Тахрир». Сам аль-Абади призвал граждан не нарушать закон и подчеркнул, что никто не лишает их права на мирный протест.

В свою очередь, ас-Садр призвал сторонников на время отступить, осудив «неизвестные стороны», применившие чрезмерную силу.

Tags: 

Comments are closed.