Катар осуществляет подготовку и переброску боевиков из Туниса в Алжир?

Опубликовано: 28.02.2017

Согласно публикациям тунисской прессы, Катар осуществляет подготовку возвратившихся из Сирии и Ирака алжирских боевиков на одной из военных баз в Тунисе, в районе г. Беджа.

Как отмечается, за этот процесс отвечает катарский посол в Тунисе А. аль-Хомайди, перед которым поставлена задача находить и приглашать в страну боевиков, отправившихся в Сирию и Ирак, с целью последующей заброски в Алжир.

При этом, согласно докладам, террористы организовали переброску боевиков из Беджи в Алжир при помощи контрабандистов, использующих тоннели. Так, службы безопасности обнаружили 5 подземных ходов напротив тунисского Кассерина и еще 4 недалеко от Эль-Кефа. После попадания в Алжир экстремисты прячутся в пещерах уже внутри алжирской территории, а затем просачиваются в крупные города.

Тем временем, алжирские власти объявили о начале строительства песочного барьера на границе с Тунисом и Ливией. Однако контроль над пограничными территориями продолжает оставаться нестрогим. 26 февраля экстремисты устроили теракт в г. Константина, ответственность за который взяли на себя боевики ИГИЛ.

Comments are closed.