Кто и зачем обостряет ситуацию в Сирии?

Опубликовано: 27.02.2017

Фоном начавшихся в Женеве предварительных консультаций по Сирии  стала очередная серия терактов и нападений в различных районах страны, пишет «Фонд стратегической культуры».

25 февраля шесть террористов-смертников подорвали себя в здании отделения госбезопасности и военной безопасности в Хомсе. Жертвами атаки боевиков стали 35 человек, 24 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России и многих других государствах террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра» (филиал «Аль-Каиды»).

В тот же день другая группа террористов атаковала и частично вывела из строя газоперерабатывающий завод в районе Фурклюс на востоке провинции Хомс. Завод производил около шести миллионов кубических метров газа в год, что давало 1.150 мегаватт электричества, и его повреждение приведет к дальнейшему ухудшению положения дел в сирийской энергетике.

Практически одновременно с этим боевики ИГИЛ обстреляли ракетами газоперерабатывающий завод Эбла. Ранее террористы взорвали газоперерабатывающий завод Хиян недалеко от Пальмиры.

Такое обострение ситуации произошло на фоне и другого события – визитов на Ближний Восток американских «ястребов». Так, новый глава ЦРУ посетил Анкару, где состоялась его встреча с главой турецкой разведки MIT Х. Фиданом. А скандально известный сенатор Дж. Маккейн сначала побывал в Турции (где встретился с самим Р. Эрдоганом), затем полетел в Эр-Рияд, а после этого совершил тайную поездку к сирийским курдам (о чем сообщили сами американские СМИ).

В эти же дни на конференции в Мюнхене турецкий министр иностранных дел М. Чавушоглу выступил с антииранскими заявлениями, поддержав таким образом выступления делегаций из Саудовской Аравии и Израиля. А в ходе встречи премьер-министра Турции с вице-президентом США М. Пенсом «оба лидера согласились с необходимостью не позволить Ирану подрывать стабильность в регионе».

Как известно, в новой американской администрации открыто заявляют о намерении противостоять Ирану на Ближнем Востоке всюду, где только возможно, что не может не осложнить деятельность совместной российско-ирано-турецкой группы по мониторингу режима прекращения огня в Сирии.

Tags: 

Comments are closed.