Любое посягательство Тель-Авива на ливанский суверенитет встретит соответствующий ответ: Бейрут

Опубликовано: 21.02.2017

Президент Ливана М. Аун предупредил, что любое посягательство Израиля на ливанский суверенитет «встретит подобающий ответ», сообщает ТАСС.

Как подчеркнул Аун, «согласно 51-ой статье Устава ООН, Ливан и его народ имеет естественное право на защиту своей земли». Также он напомнил, что Тель-Авив «по-прежнему отказывается выполнять резолюцию №1701 Совбеза ООН и продолжает оккупировать северную половину населенного пункта Гаджар, фермы Шебаа и высоты Кфар-Шуба».

Заявление ливанского президента прозвучало вслед за высказываниями ряда израильских политиков о возможности нанесения ударов по позициям движения «Хизбуллах». При этом, по словам Ауна, Ливан нуждается в оружии этой организации, поскольку ливанская армия не может «в одиночку противостоять израильской угрозе». В свою очередь, лидер движения в своем выступлении не исключил, что в случае новой войны они могут нанести ракетный удар по израильскому ядерному реактору в Димоне.

Последний конфликт в Ливане между Израилем и «Хизбуллах» произошел в 2006 году. С тех пор на границе действует режим прекращения огня, за которым следят миротворцы из ООН.

Comments are closed.