Международная коалиция не помогает в должной мере операции «Щит Евфрата»: Анкара

Опубликовано: 06.02.2017

Вице-премьер Турции Н. Куртулмуш заявил, что «страны международной коалиции по борьбе с ИГИЛ не оказывают необходимой помощи в операции турецкой армии на севере Сирии», сообщает Anadolu.

Выступая на пресс-конференции в Анкаре, Куртулмуш подчеркнул, что «страны коалиции не оказывают желаемой помощи в рамках операции “Щит Евфрата”, и об этом турецкие власти говорят открыто, поскольку хотят, чтобы с ними делились разведданными, и тогда они тоже будут делиться. Нужно сделать все, чтобы устранить угрозу не только ИГИЛ, но и “Рабочей партии Курдистана” – сирийско-курдской “Партии демократического союза”».

Тем временем, в Астане экспертами России, Турции и Ирана было проведено обсуждение выполнения договоренностей о перемирии в Сирии и механизм его мониторинга. Представитель российского Генштаба отметил, что «участники заседания обсудили ход выполнения режима перемирия, а также особые меры по созданию механизма эффективного мониторинга и контроля в целях обеспечения полного соблюдения перемирия, предотвращения любых провокаций и определения всех модальностей режима».

Следует отметить, что все больше экспертов констатируют большую эффективность площадки в Астане по сравнению с женевскими переговорами по кризису в Сирии, указывая на то, что переговоры в Астане действительно могут помочь в завершении кровавого сирийского конфликта.

Tags: 

Comments are closed.