Новый план Пентагона по борьбе с ИГИЛ может охватить не только Сирию и Ирак

Опубликовано: 24.02.2017

Глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, генерал Дж. Данфорд объявил, что новый план Пентагона для борьбы с ИГИЛ в черновом варианте будет готов уже на следующей неделе, сообщает агентство Reuters.

Как заявил Данфорд, по оценке Пентагона, ИГИЛ удалось привлечь в свои ряды порядка 45 тысяч боевиков из более чем 100 стран мира, поэтому «чтобы план достиг успеха, в первую очередь необходимо уничтожить связи и взаимодействие между террористическими группировками, которые стали в настоящее время мировой угрозой».

Генерал отметил, что план предусматривает борьбу с ИГИЛ не только в границах Ирака и Сирии: «План связан не только с Сирией и Ираком, но и со всем регионом, которому угрожает опасность». По его словам, война будет вестись и против других экстремистских организаций, например, таких как «Аль-Каида».

Таким образом, американская «борьба с терроризмом» может перекинуться и на соседние с Ираком и Сирией страны, и остается только догадываться, о каких именно государствах идет речь.

Tags: ,

Comments are closed.