О чем свидетельствуют телефонные переговоры Эрдогана с Трампом и Путиным?

Опубликовано: 09.02.2017

Телефонный разговор, который прошел между Д. Трампом и Р. Эрдоганом, и в ходе которого лидеры двух стран обсудили сирийский конфликт, может отрицательно повлиять на российско-турецкие взаимоотношения, пишут арабские СМИ.

Эксперты полагают, что есть несколько моментов, которые могут свидетельствовать об очередной смене позиций Эрдогана по Сирии:

— неожиданный визит главы МИД КСА в Турцию, после чего было объявлено, что следующей после Эль-Баба целью турецкой операции станет Ракка и борьба с курдскими отрядами, причем в наступлении на Ракку возможно участие саудовского спецназа;

— заявление пресс-секретаря Эрдогана о том, что Трамп «положительно отнесся к предложению о создании “зон безопасности” в Сирии»;

— новый глава ЦРУ М. Помпео свой первый зарубежный визит нанес в Анкару, в том числе для обсуждения сирийского конфликта и возможности экстрадиции Ф. Гюлена.

Впрочем, 9 февраля состоялся телефонный разговор теперь уже между Р. Эрдоганом и В. Путиным. Стороны обсудили взаимодействие борьбы с террористами и условились о «наращивании координации по военной линии в ходе операций в Сирии против боевиков ИГИЛ и других экстремистских организаций».

Tags: 

Comments are closed.