Предупреждения Каддафи о нелегальной миграции в случае его ухода полностью подтвердились

Опубликовано: 10.02.2017

Реализация масштабного плана по ограничению незаконной миграции, принятого не так давно ЕС, оказалась под угрозой, пишет «Взгляд». Виной тому – противодействие в Ливии, правительство которой было уничтожено при содействии Евросоюза несколько лет назад.

Едва успели остыть комментарии еврочиновников о значительных подвижках в разрешении кризиса беженцев после Мальтийского саммита ЕС, как выявились проблемы в исполнении утвержденной на нем Декларации о мерах по борьбе с нелегальной иммиграцией через Средиземное море. Представители местных властей в Ливии высказываются против участия страны в реализации инициатив, утвержденных на встрече в Валетте.

Так, по словам мэра Зинтана, «это неприемлемо и нелогично, что мы должны решать проблемы Европы, удерживая иммигрантов и беженцев в Ливии». И несмотря на то, что эта и другие цитаты являются словами чиновников не слишком высокого ранга, на самом деле в условиях безвластия и многовластия, в которых живет современная Ливия, руководители городов имеют крайне большое влияние. Тем более, что в том же Зинтане, одном из крупнейших ливийских городов, расположенном на севере страны, в данный момент находится около 20 000 беженцев.

По задумке ЕС, Ливия должна взять на себя основные обязательства по усилению контроля южных границ страны, через которые проникает основная масса беженцев, и нарастить борьбу с группировками, занимающимися их нелегальной перевозкой. Ожидается также, что ливийцы активизируют морское патрулирование для обнаружения судов с иммигрантами, направляющихся в Европу, и возвращения их на ливийскую территорию, где они будут размещены в специализированных лагерях.

Однако представители ливийских властей полагают, что Брюсселю следовало бы сконцентрировать свою поддержку Триполи на стабилизации внутриполитической обстановки в стране, создании рабочих мест, уничтожении отходов и других остро стоящих на повестке дня вопросах. Вместо этого ЕС занят решением собственных проблем, прикрываясь помощью Ливии.

Подобный настрой местных властей, на сотрудничество с которыми рассчитывает руководство Евросоюза, ставит под угрозу намерения Брюсселя остановить поток иммигрантов с южного направления. В подвешенном состоянии может оказаться и озвученный Ф. Могерини план выделения Ливии 200 млн евро на антииммиграционные проекты, так как становится непонятно, куда пойдут эти средства.

Примечательно, что подобного рода договоренности у ЕС когда-то существовали с М. Каддафи. При этом он прекрасно справлялся с задачей сдерживания потоков нелегальных мигрантов, направляющихся из Африки в Европу, и предрекал возникновение ситуации, подобной нынешней, в случае своего ухода.

Tags: 

Comments are closed.