Система образования в арабском мире не находится в приоритете и требует серьезного увеличения финансирования

Опубликовано: 14.02.2017

Министр образования Иордании заявил, что для изменения системы образования в арабском мире необходимо серьезное увеличение финансирования, сообщает Anadolu.

По его словам, «сейчас в арабском мире на нужды образования выделяется порядка 11-12 миллиардов долларов, тогда как требуется 124 миллиарда. Образование не находится на приоритетных позициях в арабских странах в отличие от развитых стран мира, несмотря на то, что это необходимо для качественного развития общества. При том, что в настоящее время в арабском мире насчитывается 70 миллионов безграмотных людей, а 14 миллионов детей и вовсе лишены права на получение образования».

Как считает министр, конфликты во многих странах и большое число беженцев ухудшают ситуацию с доступом к образованию жителей арабского мира, призвав в связи с этим обратить внимание на его страну: «В Иордании в государственных школах учатся 70 тысяч сирийских детей, которые спасаются от конфликта на территории королевства, что создает дополнительную нагрузку на бюджет страны, практически лишенной природных ресурсов».

Tags: 

Comments are closed.