США изучают возможность отправки наземных сил в Сирию и увеличивают воинский контингент в Ираке и Афганистане

Опубликовано: 16.02.2017

Пентагон рассматривает возможность отправки в Сирию регулярных военных подразделений для борьбы с ИГИЛ, сообщает CNN. Как отмечается, «американские военные могут пробыть в Сирии в течение некоторого периода времени». При этом «окончательное решение остается за президентом Д. Трампом».

Согласно CNN, не исключается, что часть сухопутных сил будет развернута в Кувейте, а уже потом ее перебросят в Сирию. Что же касается конкретных задач американских военных, то пока они не уточняются. Однако одна из предполагаемых целей – «заверить Турцию, что курдские силы не представляют угрозы интересам Анкары».

Следует отметить, что в конце января текущего года Трамп подписал указ, обязавший Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил США до конца месяца разработать план по уничтожению ИГИЛ. Также он поручил составить предложения по совершенствованию механизмов пресечения финансирования террористов и найти новых союзников для борьбы с ними.

Кроме того, Вашингтон намерен увеличить свой воинский контингент в Афганистане и Ираке, направив туда дополнительные армейские подразделения.

Tags: ,

Comments are closed.