ЦРУ выступает против внесения «ихванов» в «террористический список»

Опубликовано: 10.02.2017

Эксперты ЦРУ предупредили, что признание движения «Братья-мусульмане» «террористической организацией» может способствовать разжиганию экстремизма и разрушить отношения с союзниками США, пишет издание Politico.

Издание приводит выдержки из доклада ЦРУ, который был опубликован в конце января, где говорится, что «Братья-мусульмане» «отвергали насилие в рамках официальной политики и выступали против “Аль-Каиды” и ИГИЛ».

Эксперты указывают, что движение имеет свои филиалы в Иордании, Кувейте, Марокко и Тунисе, и некоторые союзники США в регионе, «вероятно, обеспокоены тем, что такой шаг может дестабилизировать их внутреннюю политику, способствовать пропаганде экстремизма и разозлить мусульман по всему миру».

Кроме того, в докладе отмечается, что данное решение «может сделать менее убедительными аргументы “ихванов” против насилия и даст ИГИЛ и “Аль-Каиде” дополнительную почву для пропаганды».

Как сообщалось ранее, администрация Трампа обсуждает возможность внесения в список «террористических организаций» движения «Ихван аль-муслимун». Одним из главных инициаторов предложения является советник президента США по национальной безопасности М. Флинн.

Comments are closed.