В ООН считают, что Хафтар должен занять место в политической структуре Ливии

Опубликовано: 23.02.2017

Спецпосланник генсека ООН по Ливии М. Коблер в своем интервью «Известиям» рассказал о перспективах преодоления кризиса в этой североафриканской стране.

По его словам, он находит российскую позицию по Ливии очень конструктивной: «Москва полностью поддерживает принципы политического соглашения по разрешению конфликта в стране и придерживается этих принципов».

Касаясь вопроса ливийского генерала Х. Хафтара, Коблер отметил, что он «должен принять активнейшее участие в разрешении кризиса в Ливии и занять место в будущей политической структуре страны. С сожалением приходится констатировать, что он отказывается контактировать с ООН. И в конечном счете самим ливийцам предстоит решить, что это будет за место, и какую роль Хафтар будет играть. Со своей стороны прилагаем усилия, чтобы усадить стороны ливийского конфликта за стол переговоров и наладить диалог между ними».

Как заметили корреспонденты «Известий», парламент в Тобруке критикует Схиратские соглашения по урегулированию конфликта и выступает за внесение изменений в эти договоренности. Однако представитель ООН считает, что это не так: «Законодательный орган одобрил эти соглашения. Но необходимо внести поправки в некоторые пункты Схиратских договоренностей. И сейчас над этим ведется работа. Надеемся, что эти поправки позволят всем сторонам конфликта прийти к компромиссу».

Tags: 

Comments are closed.