Вашингтон отказывается от принципа «двух государств» при решении палестинского вопроса

Опубликовано: 15.02.2017

Вашингтон не будет настаивать на том, чтобы придерживаться принципа «двух государств» при решении палестинской проблемы, сообщает Reuters со ссылкой на представителя администрации Д. Трампа.

Также представитель Белого дома отметил, что формулировка о двух государствах не очень понятна. Данное заявление было сделано накануне визита в США израильского премьера Б. Нетаньяху.

Следует отметить, что решение палестино-израильского конфликта на основе создания двух государств в США долгое время считалось краеугольным камнем американской внешней политики на Ближнем Востоке. В связи с этим заявление Белого дома поставило многих экспертов и политиков в тупик.

В свою очередь, генеральный секретарь исполкома Организации освобождения Палестины (ООП), С. Арикат, выступил с сенсационным заявлением – с идеей создания одного демократического и светского государства для палестинцев и израильтян. По его словам, «альтернативой двум государствам могло бы стать создание одного демократического государства, в котором бок о бок на равных живут мусульмане, христиане и иудеи».

Также он отверг любые инсинуации на тему создания Палестины на территории Синайского полуострова: «Синай – это египетская территория, и мы категорически отвергаем какие-либо измышления на этот счет».

Кроме того, глава ООП призвал администрацию США определиться со своей позицией по мирному процессу: «Мы не получали никакой официальной информации из Вашингтона и хотим услышать позицию Белого дома».

Tags: 

Comments are closed.