Вашингтон реанимирует союз «умеренных арабских стран» против «иранской угрозы»

Опубликовано: 03.02.2017

Телефонные переговоры президента США с лидерами стран Ближнего Востока могут говорить о том, что своими главными противниками Белый дом хочет сделать Иран и Китай, пишут арабские СМИ. При этом в Вашингтоне намерены возродить союз «умеренных арабских сил», который достиг своего пика в эпоху Дж. Буша-младшего и «неоконсерваторов», втянувших Соединенные Штаты в войну в Ираке и Афганистане.

Проведение переговоров именно с главами Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта и Иордании, по мнению аналитиков, свидетельствует о том, что в эпоху Д. Трампа политика США на Ближнем Востоке может быть похожей на прежний курс «неоконов», которые также делали ставку на эти страны. В связи с этим эксперты подчеркивают, что указ Трампа по ограничению въезда в США не коснулся граждан этих стран, хотя саудовские подданные, к примеру, часто фигурируют в террористических списках.

Прозвучавшие после телефонного разговора высказывания официальных лиц Эр-Рияда также позволяют говорить о том, что между двумя сторонами может быть заключено новое соглашение на основе противостояния с Ираном и его союзниками в Йемене, Ираке и Сирии.

О сближении ряда аравийских монархий с новой администрацией в Вашингтоне может говорить и полное молчание в этих странах религиозных лидеров, которые не стали критиковать «миграционный указ», что наглядно демонстрирует получение ими со стороны властей указаний по этому поводу. Еще одним заметным моментом стало неожиданное потепление отношений между КСА и Египтом, что также связывают с новым курсом Белого дома.

Эксперты предостерегают, что реанимация союза «неоконов» со странами так называемой «умеренной арабской оси» может привести к новым вмешательствам Вашингтона в дела местных государств и еще более обострить и так уже взрывоопасную ситуацию в регионе.

Comments are closed.