Белый дом создает арабский аналог НАТО: к каким последствиям это может привести?

Опубликовано: 16.02.2017

Администрация Д. Трампа ведет переговоры со своими союзниками из арабского мира для формирования военного альянса, который будет направлен против Ирана, пишет The Wall Street Journal. В этот военный блок могут войти такие страны как Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Иордания. Также к альянсу могут присоединиться и другие государства.

Планируется, что альянс будет иметь компонент системы НАТО, подразумевающий обоюдную защиту – атака на одного из членов союза будет восприниматься как нападение на альянс в целом. При этом одной из задач военного блока будет снабжение Израиля разведданными.

Как считают эксперты, уже стало очевидным, что антииранская риторика нынешней администрации Белого дома является одной из основных особенностей новых американских властей на Ближнем Востоке. По их мнению, «в настоящее время Трампа уже не интересует европейское НАТО», а в его намерениях создать ближневосточный альянс против Тегерана ясно виден «заказ того круга, интересы которого он отражает. Идя на выборы, Трамп не скрывал своей антииранской позиции и готовности воевать против этой страны». А вот бывший президент США Б. Обама «был ставленником той элиты, которая не хотела открытой войны с ИРИ», опасаясь непредвиденных последствий.

Ряд специалистов полагает, что перспективы создания «ближневосточного НАТО» нельзя назвать радужными: «Можно ожидать создания коалиции, имеющей агрессивные цели в отношении Ирана. И речь может идти не о проведении каких-то тайных акций, а о полномасштабной военной операции. Причем, американцы, видимо, желают провести ее чужими руками».

С другой стороны, отмечают эксперты, «ничего нового в американской политике не происходит. Создавая антииранскую коалицию, США будут по-прежнему “лить воду на мельницу международного терроризма”. Если для Трампа борьба с Ираном важнее борьбы с террором, значит, его политика мало чем будет отличаться от политики предшественников». И это может привести к еще большей эскалации ситуации в столь взрывоопасном регионе как Ближний Восток.

При этом, по мнению аналитиков, данный военный блок «косвенно будет угрожать» и Москве с Пекином, так как Тегеран является их союзником. В связи с этим, Россия и Китай «должны поддержать это государство – не позволить сделать Иран неконтролируемой центральным правительством территорией, как это было после военной агрессии американцев и их союзников в отношении Ирака и Ливии».

Comments are closed.