Американцы признали, что ливийский Сирт практически полностью разрушен

Опубликовано: 28.03.2017

Глава Африканского командования (АФРИКОМ) Вооруженных сил США генерал Т. Уолдхаузер признал, что ливийский город Сирт оказался фактически полностью разрушен из-за боев при его освобождении от ИГИЛ, пишет «Взгляд».

По его словам, «даже невзирая на серьезные усилия быть при нанесении ударов с воздуха настолько точными, насколько возможно, город Сирт разрушен. Нужно практически начинать с нуля; это огромный проект». Как отметил американский генерал, на восстановление Сирта нужна международная денежная поддержка.

Силы, лояльные кабинету премьер-министра Ф. Сараджа, начали операцию против ИГИЛ в Сирте 12 мая 2016 года при поддержке ВС США. С 1 августа американцы по просьбе президентского совета Ливии нанесли почти 500 ударов с воздуха в самом городе и его окрестностях. 6 декабря было объявлено об окончательном выдворении боевиков из Сирта.

Однако военные США и африканских стран считают, что ячейка ИГИЛ в Африке еще не разгромлена и остается серьезной угрозой. Ситуацию в этой стране они сравнивают с пороховой бочкой. Кроме того, Вашингтон и Лондон заявляют об озабоченности «влиянием» России в Ливии, утверждая, что россияне и Ливийская национальная армия во главе с фельдмаршалом Х. Хафтаром «ведут переговоры», а деятельность Москвы «идет вразрез с их целями».

Tags: 

Comments are closed.