Анкара опасается изменения этнического состава населения Ракки, в случае ее занятия сирийскими курдами

Опубликовано: 23.03.2017

Турция примет участие в операции по освобождению Ракки только в том случае, если в операции не будут участвовать отряды сирийских курдов, сообщает Anadolu.

Как заявил вице-премьер страны Н. Куртулмуш, «Ракка принадлежит жителям этого города. Если операция будет проводиться при поддержке международной коалиции и с участием “умеренной оппозиции”, то Анкара окажет ей поддержку. Но если к освобождению Ракки будет привлечена PYD (сирийская курдская “Партия демократического союза”), то Турция не примет участия в операции».

По словам Куртулмуша, целью операции «Щит Евфрата» на севере Сирии является обеспечение безопасности границ Турции. Как подчеркнул вице-премьер, «операция была начата для того, чтобы действия террористических группировок не наносили ущерба Турции. Эль-Баб и Джараблус были очищены от террористов силами местной оппозиции при турецкой поддержке. Это образцовая модель освобождения городов от террористов ИГИЛ, и хотелось бы ожидать от международного сообщества реализации этой модели во всей Сирии».

Также он отметил, что «почти 95% населения Ракки составляют арабы и нельзя допустить, чтобы после освобождения от террористов в Ракку проникла другая террористическая организация, после чего могут произойти изменения этнического состава населения города».

Ранее отмечалось, что операция по освобождению Ракки может усложнить турецко-американские отношения из-за участия в ней курдских сил, которым оказывает помощь Вашингтон.

Tags: 

Comments are closed.