Белый дом хочет начать войну с Тегераном, используя Багдад?

Опубликовано: 22.03.2017

Оценивая визит главы правительства Ирака в Вашингтон, бывшие сотрудники ЦРУ считают, что попытка Д. Трампа начать войну против Ирана, используя Багдад, закончится катастрофой, пишут западные СМИ.

По их словам, «если Трамп захочет начать войну с Ираном, то Ирак будет площадкой для этого. И это будет катастрофой для всех. Пока Трамп еще сам не знает, чего хочет, а вся его команда до сих пор не понимает, куда движется президент по целому ряду вопросов международной политики. Нельзя же просто сказать Ирану: вы уволены!».

Это намек на знаменитое телевизионное шоу Трампа, в котором он отбирал кандидатов на работу в своих фирмах. Кто по какой-то причине не подходил – того Трамп немедленно и безапелляционно изгонял из эфира фразой: «Вы уволены!». Но допустимо ли так действовать на международной арене?

В свою очередь, российские эксперты полагают, что приоритетами Багдада являются борьба с терроризмом и коррупцией: «Борьба Трампа с Ираном, иракским союзником и партнером, сюда никак не вписывается. Более того, это чрезвычайно опасно». Прошедшие в Вашингтоне переговоры показали, что «администрация Трампа все еще нащупывает почву в этом регионе».

Tags: 

Comments are closed.