Что подразумевает новый план Пентагона по Сирии?

Опубликовано: 06.03.2017

Новый план Пентагона по освобождению Ракки от ИГИЛ подразумевает усиление участия американских сил в Сирии, пишет The Washington Post.

Речь идет о переброске дополнительного контингента войск специального назначения, боевых вертолетов и артиллерии, а также поставках вооружений и боеприпасов сирийским курдам и другим местным подразделениям, сражающимся с ИГИЛ.

Кроме того, представители военного ведомства, участвовавшие в подготовке плана, предложили упразднение ограничения на размер воинского контингента США в Сирии, который на сегодняшний день составляет порядка 500 военнослужащих специального назначения, выполняющих функции советников.

В то же время, предложения не подразумевают участие американских солдат в наземных операциях, однако в соответствии с планом они будут взаимодействовать с дружественными отрядами ближе к линии фронта. Кроме того, переброшенные в Сирию военные получат дополнительные полномочия по принятию решений на месте.

Эксперты отмечают, что решение США о снабжении курдов оружием, и их участие в операции по штурму Ракки вызовет протест со стороны Анкары, которая уже заявляла, что не будет участвовать в освобождении города в случае включения курдов в состав ударных сил. Представители Пентагона уверяют турецкую сторону, что курдские отряды не представляют для Анкары никакой угрозы.

Tags: 

Comments are closed.