Эксперты: что является главной темой обсуждения между Путиным и Эрдоганом?

Опубликовано: 10.03.2017

Турецкие эксперты перед встречей В. Путина и Р. Эрдогана обсудили темы, которые, вероятно, стали предметом обсуждения двух президентов, сообщает информагентство Sputnik.

По их мнению, два лидера могли обсуждать ситуацию в Сирии по четырем основным пунктам: «Во-первых, это вопрос о продолжении взаимодействия Анкары и Москвы в таких регионах как Идлиб (подобно тому, как они взаимодействовали в Алеппо). Во-вторых, продолжение дипломатического процесса в Астане и его расширение за счет присоединения новых игроков. В частности, Россия хочет, чтобы участие в данном процессе приняли США, Саудовская Аравия и Катар. В-третьих, возможные варианты сотрудничества Турции и России в операциях в Манбидже и Ракке, что турецкое правительство вынесло на повестку дня после завершения операции в Эль-Бабе. Наконец, в-четвертых, позиция Москвы в отношении курдской “Партии Демократического союза” (PYD) и других курдских сил, их роль в будущем Сирии и преодоление имеющихся в этом вопросе противоречий с Анкарой».

Эксперты считают, что Эрдоган делает акцент на курдском вопросе: «Как известно, недавно при посредничестве России территории, подконтрольные вооруженным формированиям PYD на западе Манбиджа, были переданы сирийской правительственной армии. Поэтому дальнейшее продвижение Турции после операции в Эль-Бабе напрямую зависит от расстановки сил не только на линии Анкара-Вашингтон, но и на линии Анкара-Москва. Россия хочет, чтобы курдские представители приняли участие в переговорах в Женеве и Астане. По данному вопросу она придерживается одной и той же позиции вот уже на протяжении долгого периода времени. Поэтому здесь налицо расхождение во взглядах с Турцией».

Tags: 

Comments are closed.