Генсек ООН призвал поддержать население Ирака

Опубликовано: 31.03.2017

Генеральный секретарь ООН А. Гуттериш призвал мировое сообщество оказать поддержку жителям Ирака, указывая на нехватку ресурсов у ООН, сообщает агентство Reuters.

Глава всемирной организации прибыл в Ирак для ознакомления с гуманитарной ситуацией в стране и назвал свою поездку в один из лагерей для беженцев «визитом солидарности с населением Мосула».

Как отметил Гуттериш, «эти люди весьма сильно пострадали и продолжают страдать. Необходима большая поддержка со стороны международного сообщества. Региональное правительство (Иракского Курдистана), неправительственные организации, ООН предпринимают огромные усилия, но у нас нет ресурсов, необходимых для оказания поддержки нуждающимся».

Операция по освобождению Мосула продолжается с октября 2016 года, восточная часть города уже освобождена, ожесточенные бои идут за западную часть города. Более 500 тысяч человек стали беженцами. При этом в результате атак ВВС коалиции в последнее время резко увеличилось количество погибших среди мирных жителей. Накануне президент Ирака даже вынужден был объявить о приостановке операции.

Tags: 

Comments are closed.