Идея военного решения сирийского конфликта отброшена: Каир

Опубликовано: 10.03.2017

Глава внешнеполитического ведомства Египта заявил о возможном скором урегулировании сирийского кризиса, отметив, что «все страны отдалились от военного решения проблемы», пишет египетская пресса.

При этом глава египетского МИДа подчеркнул, что вопрос возвращения Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ) «необходимо обсудить по истечении некоторого времени, чтобы он не был сейчас неожиданным».

По его словам, для обсуждения возвращения Сирии в ЛАГ потребуется несколько лет, в течение которых можно обменяться мнениями всех сторон, а Египет в настоящее время работает над политическим урегулированием сирийского конфликта, и вопрос возвращения Дамаска встанет на повестке дня, поскольку Сирия является “краеугольным камнем” в арабском регионе».

В ответ на вопрос, будут ли страны Залива настаивать на уходе Б. Асада, египетский министр сказал, что они находятся «накануне политического урегулирования сирийского конфликта, и в настоящее время все страны отбросили идею военного решения и участвуют в формировании политического будущего Сирии».

Tags: 

Comments are closed.