Израиль прибрал к рукам спорные с Ливаном газовые месторождения

Опубликовано: 24.03.2017

Власти Израиля в одностороннем порядке приняли решение включить в состав своей исключительной экономической зоны спорные прибрежные районы Средиземного моря, где имеются огромные запасы нефти и газа, пишут «Известия».

Претензии на них предъявляет соседний Ливан, который считает, что он также имеет право вести разработку месторождений. В соответствии с международным законодательством их принадлежность Тель-Авиву или Бейруту остается нерешенным делом. Тем не менее, Израиль уже стал получать первые прибыли по заключенным ранее контрактам, тогда как Ливан по-прежнему остается не у дел.

И без того накаленные отношения между Тель-Авивом и Бейрутом еще больше обострились в 2009 году, когда американская компания Noble Energy объявила об открытии в Средиземном море месторождения Тамар. В конце 2010-го та же компания открыла месторождение Левиафан. А в 2012-м – месторождение Танин. Суммарный объем разведанного газа оценивается примерно в 800 млрд кубометров, а неразведанного – в несколько триллионов кубометров.

Такие природные богатства сулят немалые прибыли их обладателю. Вот только определить хозяина оказалось невозможно, поскольку этому помешал неурегулированный спор между Израилем и Ливаном по демаркации морских границ.

Как отмечают эксперты, Бейрут «направил в ООН карты, на которых представил правильное расположение морских границ. Но  Израиль выступил против и незаконным образом расширил свою исключительную экономическую зону и таким образом включил в нее месторождения. Ливан обращался в ООН, а также к США, чтобы те оказали давление на Израиль и заставили его демаркировать морские границы. Однако пока ничего сделано не было. Тель-Авив, фактически, прибрал нефтегазоносные районы к своим рукам».

Не исключается, что Ливан может использовать силу, чтобы воспрепятствовать «разграблению своих богатств». Прежде всего, речь идет о движении «Хизбуллах». Израиль же решил действовать именно сейчас, поскольку у израильских элит есть ощущение, что нынешняя американская администрация куда в большей степени, чем предыдущая, склонна «покровительствовать» Тель-Авиву. По словам экспертов, «Израиль никогда не пошел бы на подобные действия, если бы не чувствовал за собой всеобъемлющей поддержки со стороны США, в том числе в рамках Совета Безопасности ООН».

Tags: ,

Comments are closed.